В Новокуйбышевске продолжаются профилактические мероприятия для школьников.

Так, десятиклассники ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр» стали гостями Детского Епархиального Образовательного Центра «Радость моя» при храме во имя преподобного Серафима Саровского РПЦ (г. Новокуйбышевск).

Там прошло мероприятие, направленное на предупреждение потребления психоактивных веществ школьниками.

Специалист по социальной работе ГБУЗ «Самарский областной кинический наркологический диспансер» Михаил Владимирович Сидорин рассказал подросткам о вреде курения и потребления алкоголя, о негативном влиянии этих веществ на растущий организм.

Как отметила заведующая Новокуйбышевским отделом ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Любовь Степановна Саяпина, встреча состоялась в рамках недели профилактики неинфекционных заболеваний. Девиз импровизированного урока: «Твоё здоровье в твоих руках».

Медики говорил со школьниками о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, в числе которых, нерациональное питание, низкая физическая активность, курение табака, вейпов, потребление спиртосодержащих напитков.

Организаторы встречи особо отметили, что самым действенным методом профилактики развития неинфекционных заболеваний является здоровое рациональное питание и физическая активность.

- Все зависимости делают человека несчастным, слабым и ненастоящим, - подчеркнул настоятель храма, иерей Александр Мищенко. – но кроме алкогольной и наркотической зависимостей существуют еще такие как обиды, зависть, злость, лень, жадность, гордыня и так далее – то, что в Церкви называется грехом. Эти зависимости не менее сильны, действуют подобно алкогольной, и так же разрушительны, только заметить их сложнее. Весь мир призывает нас к свободе, так давайте сначала научимся быть свободными внутренне. В наше время важно быть сильными, внутренне мирными и радостными, настоящими, свободными от зависимостей. Документальный фильм «4 ключа к твоим победам» (12+), который мы демонстрируем подросткам на мероприятиях, общероссийской общественной организации «Общее дело» посвящён личностному росту во всех четырёх сферах жизни: физической – нашему здоровью, социальной – отношения с окружающими, интеллектуальной – образование, навыки, и духовной – наш внутренний мир, жизненные ценности. Все четыре сферы, это как четыре колеса у автомобиля. Если хоть одно колесо неисправно, машина не сможет нормально ехать. Развитие в четырех сферах жизни – это ключ к победам и реализация заложенного в каждом из нас потенциала.