В Чапаевске прошёл городской День профилактики.

В ГБОУ СОШ №8 медицинский психолог Чапаевского наркологического отделения ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» Ольга Валериевна Катунина провела занятия по профилактике потребления курительных смесей с учащимися среднего звена.

Заведующая Чапаевским наркологическим отделением ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» Нина Николаевна Исаева отметила важность такой работы:

- Курение электронных сигарет и испарителей очень вредно. Волна вейпинга затронула население нашей страны, и Чапаевск не стал исключением. К сожалению, нередко на улицах или даже в общественных местах можно встретить парящих молодых людей, в том числе подростков. При этом, они не задаются вопросом о том, что ими потребляется, а подвергаются захлестнувшему псевдомодному влиянию, - подчеркнула Н. Н. Исаева. – У подростков при использовании вейпов наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, раздражение в поведении, нарушаются нормальный режим отдыха и учёбы, снижается стрессоустойчивость. Большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, следовательно, все виды негативного воздействия на организм этого вещества присущи и электронным сигаретам. 

В профилактических дискуссиях приняли участие 57 школьников 6, 7, 8 классов. Медицинский психолог Чапаевского наркологического отделения ГБУЗ «СОКНД» О. В. Катунина говорила с ребятами о псевдовзрослости и псевдокультурной мотивации:

- Подростковый возраст является наиболее уязвимым в отношении действия внешних провокаций. Отсутствие жизненного опыта и трудности в прогнозировании последствий собственного поведения, любознательность, ориентация на принятие и значимость в кругу сверстников, поведенческая реакция псевдовзрослости приводят к тому, что дети начинают экспериментировать. Желание экспериментировать и псевдокультурная мотивация становятся основными причинами в соприкосновении подростков с психоактивными веществами. Школьникам были продемонстрированы тематические подборки о негативных последствиях вейпинга на физиологическом уровне. Основной акцент тематических дискуссий ставился на повышение уровня осознанности в процессе самореализации, - резюмировала медицинский психолог «СОКНД» Ольга Валериевна Катунина.