17 ноября в Международный день отказа от табака в ГАПОУ Самарской области «Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж» в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни состоялся открытый разговор медицинских работников со студентами и преподавателями.

В профилактической лекции-беседе приняла участие заведующая территориальным отделом г. Новокуйбышевска ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Любовь Степановна Саяпина.

Специалист по социальной работе амбулаторно-поликлинического отделения медицинской реабилитации и профилактики ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер», психолог Михаил Владимирович Сидорин рассказал студентам:

- При курении у подростков существенно ухудшается память и работоспособность мозга, портятся кожа, волосы и зубы, садится зрение. В старшем возрасте наблюдаются «отдаленные» последствия, включая проблемы с зачатием и деторождением, - отметил М. В. Сидорин. - Электронные сигареты и системы нагревания табака не менее вредны для здоровья. Они содержат синтетический никотин - очень токсичный, вызывающий быструю зависимость и повреждение сосудов, карболовое соединения, токсичные альдегиды, частицы металлов, другие токсины и ароматизаторы. Последние делают эти продукты привлекательными для детей, а сами бьют по респираторной системе, вызывая бронхиолиты и пневмонии. Очень опасны соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина. Плачевные последствия для организма вызывают загустители, используемые производителями электронных сигарет, так как они провоцируют повреждения лёгких. Возникает «попкорновая болезнь», которая проявляется в виде воспаления, образования рубцов и сужения бронхиол. Не редки и взрывы таких сигарет во рту. Потому отказ от курения,  в том числе и электронных сигарет, сохранит ваше здоровье и сбережёт финансы, которые можно будет направить на увлечения, связанные со здоровым образом жизни.