Некогда популярный советский плакат с таким лозунгом, к сожалению, не теряет своей актуальности и в наши дни.  О вреде курения и плачевных последствиях потребления табака специалисты ГБУЗ «Самарского областного клинического наркологического диспансера» рассказывают специалистам, школьникам, студентам.

- В Самарской области с 7 ноября по 3 декабря проходят региональные тематические мероприятия по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, - сообщил заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением медицинской реабилитации и профилактики ГБУЗ «СОКНД» Алексей Васильевич Фролов. – Наша задача – донести до большого круга лиц исчерпывающую информацию о том, какой непоправимый вред здоровью наносить курение, и тем самым сформировать у людей чёткое отрицательное отношение к потреблению табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от последствий употребления табака умирает свыше 8 миллионов жителей планеты, в том числе 1, 5 миллиона – от пассивного курения.

С начала ноября специалисты «СОКНД» уже провели профилактические мероприятия школах №№ 21, 22, 24, 85, 171, 153 (г. о. Самара), стали участниками родительского собрания в школе №80, побеседовали с воспитанниками СРЦ «Наш дом» (г. о. Новокуйбышевск). Вопросы о влиянии на организм токсического воздействия табака специалистам «СОКНД» задавали студенты самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной и других образовательных и социальных учреждениях региона.