С 26 октября в регионе стартовал медицинский обучающий проект для врачей.

Цикл встреч организуют и проводят ГБУЗ  «Самарский областной клинический наркологический диспансер» совместно с ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Тема: раннее выявлениею алкоголь-ассоциированных заболеваний у пациентов, а также выявление на ранних стадиях заболеваний и состояний у потребителей психоактивных веществ. В фокусе внимания механизм дальнейшей работы с такими пациентами.

Проект предусматривает очные семинары и встречи в режиме видеоконференций. Мероприятия предназначены для врачей-терапевтов, врачей общей практики, специалистов отделений (кабинетов) медицинской профилактики. 

Первый обучающий семинар состоялся на базе ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №1 Промышленного района» 26 октября. Приняли участие 28 докторов.

Как сообщил заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением медицинской реабилитации и профилактики ГБУЗ «СОКНД» Алексей Васильевич Фролов, обсуждались вопросы, связанные с организацией диспансерного наблюдения у врача - психиатра-нарколога. Речь идёт о приказе Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 N 1034н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия - наркология" и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".  Обсуждались положения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 № 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".