С 1 марта 2022 изменится порядок медицинского освидетельствования для выдачи разрешения на владение оружием

Приказом Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н утвержден новый порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам.

В связи с его принятием приказ Минздрава России от 30.06.2016 № 441н, регламентирующий в настоящее время прохождение такого освидетельствования, утратит силу с 01.03.2022.

В частности, сужен круг уполномоченных на медицинское освидетельствование организаций. В отличие от ранее установленного порядка, при котором  медицинское освидетельствование были вправе проводить медицинские организации независимо от их организационно-правовой формы, имеющие необходимые лицензии, теперь оно может проводиться медицинскими организациями только государственной или муниципальной систем здравоохранения, причем по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

Кроме того, расширен перечень производимых исследований, который дополнительно будет включать лабораторные исследования на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Дополнен список наркотических веществ, для выявления которых должны проводиться обязательные исследования.

Подобные изменения практически исключают возможность получения заключения в день обращения лица, претендующего на право владения оружием, тем не менее, важным для медицинских работников остается организация медицинского освидетельствования по принципу «одного окна», когда вся услуга может быть оказана в одной медицинской организации, имеющей лицензии на осуществление всех видов деятельности, предусмотренных новым Приказом. Одной из таких организаций является «Самарский областной клинический наркологический диспансер», который организовал проведения освидетельствования всеми специалистами по адресу: г. Самара, ул. Партизанская, 130.